[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ СОБАК » КОРМА И МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ » Повесть о пигменте
Повесть о пигменте
AllyДата: Вторник, 2007-01-23, 1:46 PM | Сообщение # 1
лабро-профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 1
Статус: Offline
Очень часто владельцев собак породы Лабрадор Ретривер волнует вопрос пигментации мочки носа, губ, контура глаз и подушек своих любимцев. Слабый ли пигмент, сильный ли - это больше к вопросам генетики и наследственности, чем к нашим недочётам в выращивании. В любом случае, независимо от цвета носа никто же не станет меньше любить своё лаброчудо. =)
Хочу заметить только одну вещь, все мы так любим говорить "зимний нос" и почему-то боимся произносить слово "депигмент", почему? Давайте рассмотрим чем различаются эти два понятия и постараемся быть честными хотябы сами с собой.
"Зимний нос" - явление осветления области мочки носа в следствии недостатка естественного витамина D, получаемого с солнечными лучами. ( Это моё определение, оно совершенно не претендует стать аксиомой.) В этом случае, края осветленного пятна или самого носа не имеют четких границ, а основная масса пигментированных областей имеет совершенно четкий, яркий черный (или коричневый) окрас.
Посмотрите на эти картинки:

Это нос одной и тойже собаки в разные периоды времени. Это и есть эффект зимнего носа.
Если нос собаки большей частью является розовым и на летнем солнышке чуть больше коричневеет - это не "зимний нос", в этом случае, мы просто имеем дело со слабым пигментом. А при такой ситуации:

сопровождаемой слабой обводкой глаз, мы можем говорить о депигменте.
Также нужно сказать, что различают степени ослабленности пигментации. Если речь идет только о розоватом носе, то говорят о том, что пигментация носа слабовата. Если общий окрас областей морды (обводки глаз, губ, носа) бледен, то говорят о слабом пигменте.
Насколько мне известно, у лабров это не является недостатком породы, да и в стандарте по-моему ничего не говорится о том, что это деффект или что-то плохое, так почему же мы так привыкли говорить "зимний нос"? Неужели только потому, что звучит красивее? Но давайте хотябы не будем врать сами себе (про себя) и называть вещи своими именами, в том числе и ослабленной пигментацией и депигментом!

Для усиления пигмента дают морские водоросли, содержащие натуральный йод и еще кучу микроэлементов, усиливающих пигментацию. Естественно обычные водоросли собаньки есть не станут (опробовано :)), да и не надо, есть масса препаратов для собак содержащие их.
Лично мы с Ричи рекомендуем "Seealgen" фирмы CANINA. Ричке, конечно, грех жаловаться на пигмент, но все равно, как только показались первые отголоски зимы со снегом у него начала светлеть нижняя губа и чуточку брыли, я начала давать эту добавку и губа потемнела обратно. Препарат хороший и принимать мы начали его по рекомендации заводчиков, которые применяют его уже не один год (правда у них не лабрадоры, но это и не важно).
Теперь два важных момента: первое - ищите этот препарат только в "проверенных" магазинах с "хорошей" репутацией, в них хоть есть лицензия на его продажу... НЕ ПОКУПАЙТЕ ПРЕПАРАТ НА РЫНКАХ или (боже упаси) С РУК! Препарат экспортный, производится в Германии.
Второе, если купите и будете его применять исключите все другие подкормки и добавки, ибо в нем, окромя водорослей и элементов для улучшения пигментации, содержится еще туча веществ и полтаблицы Менделеева (см. аннотацию препарата). Чтобы исключить гипервитаминоз, Seealgen не следует применять с подкормками общего спектра действия.
По препарату:
Есть два вида: Seealgenmehl и Seealgen. Разница в том, что Seealgen (Силген) - таблетного вида, а Seealgenmehl (Силгенмел) - порошок.
Бывает следующая расфасовка:
Таблетки: 225 г (230 шт), 750 г (800 шт), 2250 г (2300 шт)
Порошок: 250 г, 750 г, 4000 г
За баночку таблеток 230 шт я отдавала порядка 250р. Взрослому лабру рекомендуется давать 5 таблеток\день. Признаюсь честно, я Ричке даю по 3 шт\день.
Оба, что порошок, что таблетки выглядят так, только название различно:

Удачи Вам и Вашим близким.

Ожидаются к выпуску:
- Сказание о расстройствах желудка
- Сага о локтях


 
labradorkindomДата: Вторник, 2007-01-23, 1:49 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1635
Награды: 1
Статус: Offline
Ally, Спасибо!!! эти статьи очень важны!!!! wink

Admin
 
alenkaДата: Понедельник, 2007-11-26, 8:11 AM | Сообщение # 3
лабры енто хто?
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Ally, очень интересно и познавательно! Спасибо! Подскажите, а "коричневые" локти (особенно, у палевых собак) являются недостатком по стандарту и как можно с этим бороться?

 
AllyДата: Понедельник, 2007-11-26, 11:02 AM | Сообщение # 4
лабро-профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 1
Статус: Offline
Нет, это ни коим образом не является недостатком. Это просто особенности физиологии отдельного животного. У лабров это явление имеет место достаточно часто. Чуть позже, я напишу про это более подробно... давно собиралась.
biggrin


 
alenkaДата: Понедельник, 2007-11-26, 11:33 AM | Сообщение # 5
лабры енто хто?
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, успокоили:) Буду ждать статьи:)

 
Leila1982Дата: Вторник, 2007-11-27, 11:52 AM | Сообщение # 6
лабрик PUPPY
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Ally, Большое спасибо за информацию, нашей палевой девочке такие таблетки не помешают.

 
BoniДата: Вторник, 2008-04-29, 10:17 AM | Сообщение # 7
тук-тук
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
У меня может и не в тему вопрос, но тем не менее:
а на языке должны быть пятнышки? действительно ли, если они присутствуют, то это является признаком породы?


 
labradorkindomДата: Вторник, 2008-04-29, 11:08 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1635
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Boni)
а на языке должны быть пятнышки? действительно ли, если они присутствуют, то это является признаком породы?

Одна моя знакомая как-то давно, решила узнать что же творится на птичке....приехала и стала смотреть на продававшихся там лабров, и застала следующую картину: к продавцу подошла девушка и ткнув пальцем в палевого щенка лабрадора с ЧЕРНЫМ пятном во лбу спросила цену, на что ответ был следующим:" этот щенок дорогой, видите у него пятно во лбу - это признак высокой породы"....смешно.......Это я к чему, к тому, что на языке пятна бывают, но о породности это НИКАК не говорит biggrin .


Admin
 
BoniДата: Вторник, 2008-04-29, 5:04 PM | Сообщение # 9
тук-тук
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
labradorkindom, спасибо большое.
а то мы тут вышли первый раз на улицу и встретили женщину с голден ретривером, потом к нам еще присоединились чау-чау.
Вот она на них посмотрела и спрашивает у меня: а у вашего язык какого цвета?
Я даже смысла вопроса не поняла. Ответила: розовый.
она: розовый? точно не темный?
я: да
она: и даже пятнышек темных нет? surprised
я: нет sad
она: (очень удивилась) а пасть темная?
я: только нёбо и под языком
она: хм, странно. Темный язык или в крапинку и темная пасть - признак породы.
Я перерыла столько литературы, чтобы хоть где-нибудь найти такие подросности, но все бестолку.
А потом стала присматриваться к нашим собратьям по породе и поняла, что бедная женщина просто запуталась или нас хотела запутать suspect
Но пока я еще ниодного лабра не видела с темным языком.


 
Форум » ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ СОБАК » КОРМА И МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ » Повесть о пигменте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024